Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области искусства

Виртуальная энциклопедия художников Карелии

Семяшкин Александр Васильевич

График, акварелист, иллюстратор, живописец

Букет картин.

Произведения А.Семяшкина относятся к классике карельского искусства. Его творческий путь полностью связан с нашим краем.

Детские годы художника прошли в республике Коми. Одаренность Александра Семяшкина проявилась рано. Профессиональное образование он получил в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, где учился в 1954-1956 годах. Но в Союз художников А.Семяшкин был принят еще до поступления в институт.

В 50-е годы А.Семяшкин много работал над тематической картиной и жанровыми композициями. Одна из самых известных его живописных картин – «Ленин в Третьяковской галерее» - находится в Музее изобразительных искусств республики.

А. Семяшкин был интересным художником-иллюстратором. Среди оформленных им книг, вышедших в издательстве «Карелия», - «Голубая важенка», «Невеста-мышь», «Девять золотых сыновей».

Особенно ярко проявил себя А.Семяшкин в технике акварели. Его большие композиции пронизаны высоким поэтическим чувством. Их отличает разнообразие мотивов и красота колорита.

Чаще всего он обращался к жанру пейзажа («Осень в Карелии», «Голубой Север», «Вечерние Кижи»). Наряду с пейзажем создал лирические композиции («У околицы», «Рыбки»), а также портрет «Танечка» и натюрморт «Букет цветов».

В 1977 году художник выполнил серию акварельных миниатюр. В них картины карельской природы пронизаны особенно тонкой лирикой. В основном это мотивы, написанные в предместьях Петрозаводска («Солнечный май», «Весенний день в Соломенном», «Весеннее солнце»).

Александр Васильевич Семяшкин умер в 1998 году. В музее изобразительных искусств находится около 70 его произведений. Лучшие из них неоднократно экспонировались на самых престижных выставках. При жизни А.Семяшкина, к сожалению, не состоялось ни одной персональной выставки его работ.

Красота и своеобразие его произведений востребованы современным зрителем. Они пронизаны теплотой и душевностью. Большинство картин звучат как признание художника в любви к природе, к родной земле.

 

Надежда Воронина, научный сотрудник Музея изобразительных искусств

(«Курьер Карелии», № 181, 2909.2005).